中津川市柔道協会ホームページ  


第19回 多治見市少年柔道大会
平成29年9月18日 【場所】 多治見市総合体育館  

☆小学生2年男子個人戦 2位☆ 加藤 壮介☆

☆小学生3年女子個人戦 3位☆ 日比野 心☆

☆小学生4年男子個人戦 2位☆ 堀川 泰虎☆

  第37回 中央道沿線都市親善スポーツ大会
平成29年9月11日 【場所】 飯田市武道館 

☆団体戦 低学年の部 3位☆ 青山(坂本) 杉山(坂本) 堀川竜希 堀川桃愛 加藤壮介

☆個人戦 中学女子1年の部 日比野杏 優勝☆

中 体 連 岐 阜 県 大 会
平成29年7月23日 【場所】 大垣市武道館 

☆個人戦 女子70s級 日比野杏(苗木中) 3位☆

中 体 連 東 濃 大 会
平成29年7月17日 【場所】 瑞浪市民体育館道場 

☆個人戦 男子90s超 中村英弘(中津第二) 3位☆

☆個人戦 女子70s超 日比野杏(苗木中) 1位☆

   第40回 付知町柔道大会     
平成29年7月9日 【場所】 付知B&G海洋センター 

☆団体戦 低学年の部 3位☆ 岡田琴羽 堀川竜希 堀川桃愛 加藤壮介

☆団体戦 一般高校生の部 優勝☆ 中津工業高校 日比野圭(次鋒) 日比野友(副将)

☆高校生男子個人戦 3位☆ 中津工業高校 日比野友

東濃地区体重別選手権大会 
平成29年4月30日 【場所】 瑞浪市民体育館道場 
岐阜県大会に出場するため体重別の選手選考会が行われました。


中学生63Kg超級女子代表 日比野 杏(1位)


小学生6年45Kg超級女子代表 大山 心粋(1位)

小学生5年45Kg超級男子代表 草苅 悠太(1位)

小学生4年40Kg超級男子代表 堀川 泰虎(1位)

小学生4年30Kg女子代表 伴 榛菜(3位)


  第46回 東濃地区少年柔道大会  
平成29年3月5日 【場所】 瑞浪市民体育館道場  

☆ 4年生以下の部 2位 ☆ 草苅悠太 堀川泰虎 伴榛菜

第25回 恵那市少年柔道錬成大会  
平成28年11月27日 【場所】 恵那市山岡B&G海洋センター  

☆団体戦 低学年の部 3位☆ 堀川桃愛 加藤壮介 堀川竜希 加藤景登 日比野心

☆団体戦 中学生の部 3位 小林俊太 森本晃貴 勝野琉也 日比野友 水野力斗

☆最優秀選手 伴榛菜

第40回 土岐市少年柔道錬成大会 
平成28年11月20日 【場所】 土岐市勤労青少年ホーム  

☆総合3位 中津川市柔道協会☆

☆団体戦 低学年の部 3位☆ 堀川桃愛 堀川竜希 加藤景登 日比野心

☆団体戦 中学年の部 3位☆ 伴榛菜 堀川泰虎 伴恭平 草苅悠太

☆団体戦 中学生の部 2位☆ 小林俊太 日比野友 水野力斗

第18回 多治見市少年柔道大会
平成28年10月30日 【場所】 多治見市総合体育館  

☆小学生2年女子個人戦 3位☆ 日比野 心☆

☆小学生3年男子個人戦 優勝☆ 堀川 泰虎☆

☆小学生6年女子個人戦 優勝☆ 日比野 杏☆

☆中学生3年男子個人戦 優勝☆ 日比野 友☆

☆中学生3年男子個人戦 2位☆ 水野 力斗☆

☆中学生3年男子個人戦 3位☆ 森本 晃貴☆

第30回 中津川市柔道大会 第10回 中津川市総合体育大会(柔道競技)   
平成28年10月16日 【場所】 東美濃ふれあいセンター  

☆団体戦 一般の部 優勝☆  倉野雄介先生 大鋸隼也先生 藤原司先生 柘植大輔先生 草苅智弘先生

☆個人戦 中学年の男子有段の部 2位-水野力斗 3位-日比野友

☆個人戦 高校の部 優勝-新田史也 ☆個人戦一般の部 優勝-藤原司先生 3位-大鋸英生先生

  第36回 中央道沿線都市親善スポーツ大会
平成28年9月4日 【場所】 飯田市武道館 

☆団体戦 中学年の部 2位☆ 堀川泰虎 伴榛菜 杉山和哉 草苅悠太 伴恭平


中 体 連 岐 阜 県 大 会
平成28年7月24日 【場所】 大垣市武道館 

☆個人戦81s以下 水野力斗(中津第二) 3位☆

中 体 連 東 濃 大 会
平成28年7月18日 【場所】 瑞浪市民体育館道場 

☆個人戦50s以下 森本晃貴(中津第二) 3位☆

☆個人戦60s以下 勝野琉也(中津第二) 3位☆

☆個人戦73s以下 日比野友(苗木中) 優勝☆

☆個人戦81s以下 水野力斗(中津第二) 優勝☆

☆個人戦 81s以下 中村英弘(中津第二) 3位☆

☆中学男子団体戦 中津第二中学 2位☆ 森本晃貴 有賀丈竜 小川涼平 勝野琉也 服部瑠希亜 水野力斗 古幡洋夢

   第39回 付知町柔道大会     
平成28年7月12日 【場所】 付知B&G海洋センター 

☆団体戦 低学年の部 3位☆ 堀川竜希 加藤景登 日比野心

☆団体戦 一般高校生の部 3位☆ 倉野雄介先生 柘植大輔先生 草苅智弘先生

☆中学生男子個人戦 2位☆ 中津第二中 水野 力斗☆

   岐阜県小学生学年別柔道選手権大会    
平成28年5月29日 【場所】 岐阜メモリアルセンター柔道場 

☆日比野杏 6年生45s超級4位入賞☆

☆草苅悠太 4年生40s超級8位入賞☆

東濃地区体重別選手権大会 
平成28年5月1日 【場所】 瑞浪市民体育館道場 
岐阜県大会に出場するため体重別の選手選考会が行われました。


中学生81Kg級男子代表 日比野 友(2位)


小学生6年45Kg超級女子代表 日比野 杏(1位)

小学生6年50Kg超級男子代表 中尾 文哉

小学生5年45Kg男子代表 岡田 大和

小学生4年40Kg男子代表 草苅 悠太(1位)


  第45回 東濃地区少年柔道大会  
平成28年3月6日 【場所】 瑞浪市民体育館道場  

☆ 3年生以下の部 優勝 ☆ 堀川泰虎 草苅悠太 伴恭平

第24回 恵那市少年柔道錬成大会  
平成27年11月29日 【場所】 恵那市山岡B&G海洋センター  

☆団体戦 中学生の部 3位 日比野友 水野力斗 勝野琉也 森本晃貴 新田誠也

☆個人戦 幼児の部 2位-堀川竜希

☆最優秀選手 堀川泰虎 

第39回 土岐市少年柔道錬成大会 
平成27年11月15日 【場所】 土岐市勤労青少年ホーム  

☆団体戦 低学年の部 2位☆ 日比野心 加藤景登 伴榛菜 堀川泰虎

☆幼児個人戦 優勝☆ 堀川 竜希☆

☆中学生1年男子個人戦 3位☆ 新田 誠也☆

☆中学生2年男子個人戦 2位☆ 日比野 友☆


岐阜県中学生秋季柔道大会  
平成27年11月8日 【場所】 岐阜メモリアルセンター柔道場 

☆個人戦73s以下 日比野友 2位☆

☆個人戦73s以下 水野力斗 3位☆

第29回 中津川市柔道大会 第9回 中津川市総合体育大会(柔道競技)   
平成27年10月18日 【場所】 東美濃ふれあいセンター  

☆総合3位 中津川市柔道協会☆

☆団体戦 低学年の部 2位☆ 堀川竜希 加藤景登 日比野心 伴榛菜 堀川泰虎

☆団体戦 一般の部 優勝☆  倉野雄介先生 柘植大輔先生 藤原司先生 辻村俊介先生 大鋸隼也先生

☆個人戦 中学年の男子無段の部 3位-水野力斗

☆個人戦 一般の部 優勝-藤原司先生 2位-大鋸準也先生 3位-倉野雄介先生

第17回 多治見市少年柔道大会
平成27年9月27日 【場所】 多治見市総合体育館  

☆幼児個人戦 2位☆ 堀川 竜希☆

☆小学生1年女子個人戦 優勝☆ 日比野 心☆

☆小学生2年男子個人戦 3位☆ 堀川 泰虎☆

☆中学生2年男子個人戦 優勝☆ 日比野 友☆

☆中学生2年男子個人戦 2位☆ 水野 力斗☆

  第35回 中央道沿線都市親善スポーツ大会
平成27年9月19日 【場所】 飯田市武道館 

☆団体戦 高学年の部 3位☆ 橋本芹飛 篠原雪菜 今井颯冴 小林俊太


中 体 連 岐 阜 県 大 会
平成27年7月26日 【場所】 大垣市武道館 

☆個人戦50s以下 春日井湧雅(中津第二) 2位☆

中 体 連 東 濃 大 会
平成27年7月20日 【場所】 瑞浪市民体育館道場 

☆個人戦50s以下 春日井湧雅(中津第二) 優勝☆

☆個人戦66s以下 日比野友(苗木中) 2位☆

☆個人戦66s以下 水野力斗(中津第二) 3位☆

☆個人戦73s以下 北野温英(中津第二) 優勝☆

☆個人戦 57s以下 林侑奈(中津第二) 2位☆

☆中学男子団体戦 中津第二中学 優勝☆ 小川涼平 水野力斗 春日井湧雅 勝野琉也 服部瑠希亜 北野温英 磯部允

   第38回 付知町柔道大会     
平成27年7月12日 【場所】 付知B&G海洋センター 


☆団体戦 低学年の部 3位☆ 加藤景登 日比野心 伴榛菜 堀川泰虎

☆団体戦 高学年の部 3位☆ 中尾文哉 日比野杏 中田和真 小林俊太 中村哲也

☆中学生男子個人戦 3位☆ 苗木中 日比野 友☆

☆高校生男子個人戦 3位☆ 中津工業 小椋 悠平☆

東濃地区体重別選手権大会 
平成27年5月6日 【場所】 瑞浪市民体育館道場 
岐阜県大会に出場するため体重別の選手選考会が行われました。


中学生63Kg級女子代表 林 侑奈(2位)


小学生6年50Kg超級男子代表 小林 俊太

小学生5年40Kg超級女子代表 日比野 杏(1位)


第16回 多治見市少年柔道大会
平成26年11月23日 【場所】 多治見市総合体育館  

☆幼児個人戦 優勝☆ 日比野 心☆

☆幼児個人戦 3位☆ 堀川 竜希☆

☆小学生1年男子個人戦 優勝☆ 堀川 泰虎☆

☆小学生1年女子個人戦 3位☆ 伴 榛菜☆

☆中学生1年男子個人戦 2位☆ 日比野 友☆

☆中学生2年女子個人戦 2位☆ 林 侑奈☆

第38回 土岐市少年柔道錬成大会 
平成26年11月16日 【場所】 土岐市勤労青少年ホーム  

☆団体戦 低学年の部 3位☆ 伴榛菜 堀川泰虎 草苅悠太

☆幼児個人戦 優勝☆ 日比野 心☆

☆幼児個人戦 2位☆ 堀川 竜希☆

☆小学生4年男子個人戦3位☆ 中尾 文哉☆

☆小学生4年女子個人戦 優勝☆ 日比野 杏☆

☆小学生5年男子個人戦 2位☆ 中村 哲也☆

岐阜県中学生秋季柔道大会  
平成26年11月8日 【場所】 岐阜メモリアルセンター柔道場 

☆個人戦73s以下 北野温英 3位☆

第23回 恵那市少年柔道錬成大会  
平成26年10月26日 【場所】 恵那市山岡B&G海洋センター  

☆個人戦 幼児の部 優勝-日比野心

第28回 中津川市柔道大会 第8回 中津川市総合体育大会(柔道競技)   
平成26年10月19日 【場所】 東美濃ふれあいセンター  

☆総合2位 中津川市柔道協会☆

☆団体戦 低学年の部 2位☆ 伴榛菜 堀川泰虎 伴恭平 上野勝輝 草苅悠太

☆団体戦 一般の部 Aチーム Bチーム 3位☆

Aチーム 藤原司先生 柘植大輔先生 草苅智弘先生 大鋸隼也先生 堀川聡先生

Bチーム 倉野真之介先生 倉野祐一先生 鈴村澪生 梅田先生 倉野雄介先生

☆個人戦 高校生の部 3位-小椋悠平

☆個人戦 中学年の男子無段の部 3位-新田史也 春日井湧雅 ☆個人戦 中学生の女子の部 3位-林侑奈

☆個人戦 小学生5年の男子の部 3位-小林俊太

☆個人戦 小学生4年の男子の部 2位-中尾文哉 ☆個人戦 小学生4年の女子の部 優勝-日比野杏

☆個人戦 幼児の部 優勝-日比野心

☆個人戦 一般の部 優勝-藤原司先生 3位-水野秀和先生

☆最優秀選手 春日井湧雅 日比野心

中 体 連 東 濃 大 会
平成26年7月21日 【場所】 瑞浪市民体育館道場 

☆個人戦66s以下 北野温英(中津第二) 2位☆

☆個人戦81s以下 新田史也(苗木中) 2位☆

☆個人戦 57s以下 林侑奈(中津第二) 3位☆

☆中学男子団体戦 中津第二中学 3位☆ 森本晃貴 服部瑠希亜 春日井湧雅 勝野琉也 水野力斗 北野温英 磯部允


   第37回 付知町柔道大会     
平成26年7月13日 【場所】 付知B&G海洋センター 

☆幼児個人戦1位☆ 日比野 心☆

☆団体戦 中学年の部 3位☆ 日比野杏 中尾文哉 岡田大和

☆団体戦 一般高校生の部 3位☆ 草苅智弘先生 松田修先生 鈴木興先生 伴信明先生 倉野雄介先生

東濃地区体重別選手権大会 
平成26年5月3日 【場所】 瑞浪市民体育館道場 
6月15日の岐阜県大会に出場するため体重別の選手選考会が行われました。中学生は別日程(出場は北野のみ)


中学生66Kg級男子代表 北野 温英(3位)

中学生63Kg級女子代表 林 侑奈(3位)


小学生5年45Kg級男子代表 中田 和真

小学生5年45Kg超級男子代表 小林 俊太

小学生4年35Kg超級女子代表 日比野 杏(1位)


  第43回 東濃地区少年柔道大会  
平成26年3月2日 【場所】 瑞浪市民体育館道場  

☆ 6年生以下の部 2位 ☆ 森本晃貴 勝野琉也 小林優斗 日比野友 水野力斗

第22回 恵那市少年柔道錬成大会  
平成25年11月24日 【場所】 恵那市山岡B&G海洋センター  

☆団体戦 高学年の部 3位 日比野友 水野力斗 勝野琉也 森本晃貴

第37回 土岐市少年柔道錬成大会 
平成25年11月17日 【場所】 土岐市勤労青少年ホーム  

☆幼児個人戦3位☆ 日比野 心☆

☆小学生6年男子個人戦1位☆ 日比野 友☆

☆小学生6年男子個人戦2位☆ 勝野 琉也☆

☆小学生6年男子個人戦3位☆ 森本 晃貴☆

☆中学生1年男子個人戦1位☆ 北野 温英☆

☆中学生1年女子個人戦1位☆ 林 侑奈☆

第15回 多治見市少年柔道大会
平成25年11月3日 【場所】 多治見市総合体育館  

☆小学生1年男子個人戦3位☆ 草苅 悠太

☆小学生6年男子個人戦3位☆ 日比野 友

第27回 中津川市柔道大会 第7回 中津川市総合体育大会(柔道競技)   
平成25年10月13日 【場所】 東美濃ふれあいセンター  

☆総合3位 中津川市柔道協会☆

☆団体戦 高学年の部 2位 森本晃貴 日比野友 水野力斗 勝野琉也

☆団体戦 一般の部 2位 大鋸隼也先生 倉野雄介先生 浅井豊久先生 柘植大輔先生 藤原司先生


☆個人戦 中学生女子の部 2位-林 侑奈

☆個人戦 高校生男子の部 3位-小椋悠平

☆個人戦 一般の部 3位-浅井豊久先生


☆最優秀選手 草苅悠太 中田和真

昇級試験(小学生・幼児対象) 
平成25年8月18日 【場所】 中央公民館※懇親会-まいど  

ほぼ全選手が参加し、普段の練習の成果を出せたようでした。

低学年及び、幼児のキッズは元気に試合が出来たようでよかったです。今日出た課題は、来月から続く大会の連戦までに克服しよう。


中 体 連 岐 阜 県 大 会
平成25年7月28日 【場所】 岐阜メモリアルセンター柔道場 

☆個人戦 57s以下 林侑奈 3位☆

中 体 連 東 濃 大 会
平成25年7月21日 【場所】 瑞浪市民体育館道場 

☆個人戦60s以下 北野温英 3位☆

☆個人戦 57s以下 林侑奈 3位☆

☆中学女子団体戦 中津第二中学(林侑奈) 3位☆

           第36回 付知町柔道大会     
平成25年7月7日 【場所】 付知B&G海洋センター 

☆団体戦 高学年の部 3位☆ 日比野友 水野力斗 勝野琉也 森本晃貴

   岐阜県小学生学年別柔道選手権大会    
平成25年6月16日 【場所】 岐阜メモリアルセンター柔道場 

☆日比野友 6年生50s超級8位入賞☆

東濃地区体重別選手権大会 
平成25年5月3日 【場所】 瑞浪市民体育館道場 
6月16日の岐阜県大会に出場するため体重別の選手選考会が行われました。※出場は小学生のみ


中学生63Kg級女子代表 林 侑奈(3位)


小学生6年50Kg級男子代表 勝野 琉也(4位)

小学生6年50Kg級男子代表 森本 晃貴

小学生6年50Kg超級男子代表 日比野 友(4位)

小学生6年50Kg超級男子代表 水野 力斗


小学生4年40Kg級男子代表 中田 和真




  第42回 東濃地区少年柔道大会  
平成25年3月4日 【場所】 瑞浪市民体育館道場  
☆ 5年生以下の部 3位 ☆ 林昂平  森本晃貴 勝野琉也 水野力斗 日比野友


寒稽古納め大会・坂本道場合同練習試合
平成25年1月27日 【場所】 中央公民館  
午前は寒稽古納め大会、午後より坂本道場との合同練習試合が行われました。7時間近くの練習に日比野杏や中尾文哉 伴くんも

最後までよく頑張りました。しっかり頑張れたのもみんなのちからとお母さんたちが作った豚汁やぜんざいのおかげでしょう。


movie="./flashgallery021/a.swf" quality="high" base="./flashgallery021" allowFullScreen="true" bgcolor="000000" menu="false">

第14回 多治見市少年柔道大会
平成24年12月16日 【場所】 多治見市笠原体育館  

☆小学生2年女子個人戦2位☆ 日比野 杏

☆小学生5年男子個人戦2位☆ 日比野 友

☆小学生6年女子個人戦2位☆ 林 侑奈

第36回 土岐市少年柔道錬成大会 
平成24年12月2日 【場所】 土岐市勤労青少年ホーム  

☆小学生2年個人戦3位☆ 日比野 杏☆

第21回 恵那市少年柔道錬成大会  
平成24年11月25日 【場所】 恵那市山岡B&G海洋センター  

☆最優秀選手 中田和真 ☆

第26回 中津川市柔道大会 第6回 中津川市総合体育大会(柔道競技)   
平成24年10月21日 【場所】 東美濃ふれあいセンター  

☆団体戦 高学年の部 2位 北野温英 春日井湧雅 水野力斗 日比野友 勝野琉也

☆団体戦 一般の部 優勝 林真平先生 浅井豊久先生 大鋸隼也先生 柘植大輔先生 倉野雄介先生


☆個人戦 小学2年の部 優勝-日比野杏 2位-伊東巨隼

☆個人戦 小学生5年の部 3位-後藤直文

☆個人戦 一般の部 2位-柘植大輔 3位-大鋸隼也 3位-林真平☆


☆最優秀選手 日比野杏 北野温英

昇級試験(小学生・幼児対象)・坂本道場合同練習試合 
平成24年8月19日 【場所】 中央公民館※懇親会(バーべキュー)-本町公園  

坂本道場との練習試合形式で行われた昇級試験でした。低学年は試合に慣れること

中学年 高学年は時間の間に自分の技を出し切るよう頑張りました。中学生と先生方の乱取も気合が入っていました。

試合後は両道場の懇親会が行われました。


movie="./flashgallery019/a.swf" quality="high" base="./flashgallery019" allowFullScreen="true" bgcolor="000000" menu="false">

 第35回 付知町柔道大会     
平成24年7月1日 【場所】 付知B&G海洋センター 

☆団体戦 高校一般の部2位☆

柘植先生 鈴木先生 辻村先生 長瀬先生 林先生

☆個人戦 一般の部2位☆

長瀬慶征先生

 岐阜県小学生学年別柔道選手権大会 H24sho-ken.pdf
平成24年6月10日 【場所】 大垣市武道館  

5月3日に行われた選考会で選ばれた選手4名が出場し奮戦。

☆日比野友5年生45s超級8位入賞☆

東濃地区小学生体重別選手権 
平成24年5月3日 【場所】 瑞浪市民体育館道場 
6月10日の岐阜県大会に出場するため体重別の選手選考会が行われました。



小学生6年50Kg級男子代表 北野 温英

小学生6年45Kg超級女子代表 林 侑奈(2位)


小学生5年45Kg級男子代表 勝野 琉也(3位)

小学生5年45Kg級男子代表 森本 晃貴

小学生5年45Kg超級男子代表 日比野 友(2位)

小学生5年45Kg超級男子代表 後藤 直文

小学生5年45Kg超級男子代表 水野 力斗


第36回 県下少年柔道羽島市大会 
平成24年3月11日 【場所】 羽島市柔剣道道場 

☆総合団体戦3・4年の部 3位☆ 後藤直文 勝野琉也 水野力斗 林昂平 中田和真

  第41回 東濃地区少年柔道大会 
平成24年3月4日 【場所】 瑞浪市民体育館道場 

☆団体戦 6年の部 準優勝☆ 中田早貴 林侑奈 北野温英 勝野光莉 日比野圭

☆団体戦 4年の部 3位☆ 藤田健 日比野友 勝野琉也 

寒稽古納め大会・昇級試験 
平成24年1月22日 【場所】 中央公民館  
朝より恒例の 寒稽古納め大会が行われました。みんな日頃の練習の成果出たかな?

伴先生よりもっと技を掛けるよう激が飛びました。得意技はもちろんのこと一本を狙い試合時間いっぱいまで掛け続けることも重要です。

大会後はもっとみんなが強くなるよう願いを込めた温かい料理でおなかいっぱいになりました。


movie="./flashgallery015/a.swf" quality="high" base="./flashgallery015" allowFullScreen="true" bgcolor="000000" menu="false">

第20回 恵那市少年柔道錬成大会 
平成23年12月4日 【場所】 恵那市山岡B&G海洋センター  

☆団体戦 中学年の部 Aチーム 準優勝☆ 日比野友 後藤直文 水野力斗 森本晃貴 勝野琉也

☆最優秀選手 後藤 直文☆

第35回 土岐市少年柔道錬成大会 
平成23年11月13日 【場所】 土岐市勤労青少年ホーム  

☆小学生5年女子個人戦優勝☆ 林 侑奈

☆小学生5年女子個人戦3位☆ 中田 早貴

☆中学生2年男子個人戦3位☆ 小椋 悠平

☆中学生3年男子個人戦2位☆ 西尾 将和

  第13回 多治見市少年柔道大会
平成23年10月30日 【場所】 多治見市総合体育館  

☆小学生1年女子個人戦3位☆ 日比野 杏

☆小学生4年男子個人戦3位☆ 勝野 琉也

☆小学生6年男子個人戦3位☆ 日比野 圭

☆小学生6年女子個人戦3位☆ 勝野 光莉

 第25回 中津川市柔道大会 第5回 中津川市総合体育大会(柔道競技) 
平成23年10月16日 【場所】 東美濃ふれあいセンター  

☆総合2位 中津川市柔道協会☆

☆団体戦 低学年の部 3位☆ 西尾洋一 中田和真 日比野杏 西尾浩明

☆団体戦 中学年の部 Aチーム 準優勝☆ 日比野友 後藤直文 水野力斗 勝野琉也 森本晃貴

☆団体戦 高学年の部 Aチーム 3位☆ 後藤龍一 日比野圭 北野温英 春日井湧雅 

☆団体戦 一般の部 Aチーム 優勝 Bチーム 3位☆

Aチーム 林真平先生 辻村俊介先生 長瀬慶征先生 柘植大輔先生 大鋸隼也先生

Bチーム 水野秀和先生 鈴木和博先生 森本彰先生 村上大知先生 倉野雄介先生

☆個人戦 中学年の男子有段の部 3位-勝野亮希☆ ☆個人戦 高校生の女子の部 2位-市岡真由☆

☆個人戦 一般の部 1位-柘植大輔 3位-林真平☆

☆最優秀選手 中田和真 水野力斗☆

movie="./flashgallery012/a.swf" quality="high" base="./flashgallery012" allowFullScreen="true" bgcolor="000000" menu="false">

  岐阜県少年柔道大会
平成23年9月4日 【場所】 大垣市武道館  

☆団体戦 低学年(4年生の部)3位☆

 日比野友 後藤直文 水野力斗 藤田健 勝野琉也

大会結果は岐阜県柔道協会HP http://judo-gifu.web.infoseek.co.jp/2011/201109040_Shonen.pdf

  昇級試験(小学生・幼児対象)
平成23年8月21日 【場所】 昇級試験-中央公民館 懇親会(バーべキュー)-本町公園  

日々練習してきた成果が出せたように思えました。少し声が小さく、元気がないのが気になるところです。

帯の色が変わった選手は帯の色に相応しい礼義と技を身につけよう。

昇級試験のあとは後援会主催のバーベキューが本町公園で行われました。


movie="./flashgallery007/a.swf" quality="high" base="./flashgallery007" allowFullScreen="true" bgcolor="000000" menu="false">


  三並良雄先生 笹木原弘一先生 日本傳講道館柔道七段昇段祝賀会
平成23年7月18日 【場所】 勝 宗  
柔道を敬愛し、自らの柔道修行に励まれてこられた、両先生が日本傳講道館柔道七段にご昇段されました。

先生の柔道に対する情熱と弛まぬ努力の結果です。両先生にご指導頂いた私たちにとっても励みになることであり、

大きな喜びです。この席で両先生と語り、充実したお時間を過ごすことができました。今後ともご指導の程よろしくお願いいたします。




  第34回 付知町柔道大会
平成23年7月10日 【場所】 付知B&G海洋センター  

☆団体戦 高校一般の部2位☆

柘植先生 辻村先生 長瀬先生 松田先生 林先生

  岐阜県小学生学年別柔道選手権大会
平成23年6月19日 【場所】 岐阜メモリアルセンター柔道場 

5月1日に行われた選考会で選ばれた選手8名が出場し奮戦。

☆日比野友4年生40s超級2位☆

大会結果は岐阜県柔道協会HP http://judo-gifu.web.infoseek.co.jp/2011/20110619_Shonen.pdf

  東濃地区小学生体重別選手権
平成23年5月1日 【場所】 瑞浪市民体育館道場 
6月19日の岐阜県大会に出場するため体重別の選手選考会が行われました。


小学生6年軽量級男子代表 日比野 圭

小学生6年重量級女子代表 勝野 光莉


小学生5年軽量級男子代表 春日井 湧雅

小学生5年軽量級女子代表 中田 早貴

小学生5年重量級女子代表 林 侑奈


小学生4年軽量級男子代表 勝野 琉也

小学生4年重量級男子代表 日比野 友

小学生4年重量級男子代表 後藤 直文

小学生4年重量級男子代表 水野 力斗


【大会試合動画ご希望の方はお気軽にメモリーカード持参で森本までお申し出ください。3G程度です】


  寒稽古納め大会
平成23年1月23日 【場所】 昇級試験-中央公民館 
いよいよ子供たちの練習の成果を出せる大会がやってきました。

思うように技を出せた人・・悔しい思いをした人・・・

大会のあとはぜんざいととん汁でおなかいっぱいになりました。

お手伝い頂いたお母様方々本当にありがとうございました。

movie="./flashgallery010/a.swf" quality="high" base="./flashgallery010" allowFullScreen="true" bgcolor="000000" menu="false">



第40回 東濃地区少年柔道大会 
平成23年3月6日 【場所】 瑞浪市民体育館道場  
☆ 3年生以下の部 優勝 ☆森本晃貴 藤田健 勝野琉也 日比野友 水野力斗




  第29回 中央道沿線都市親善スポーツ大会
平成21年9月13日 【場所】 飯田市武道館 
☆団体戦 低学年の部 優勝☆ 勝野琉也 日比野友 長瀬鉄馬 後藤直文 森本晃貴




  柔道整復師杯・東海少年柔道選手権大会
平成21年7月26日 【場所】 

☆塚田絢子 5年生女子の部3位☆



  第34回 付知町柔道大会
平成21年7月12日 【場所】 付知B&G海洋センター  

☆団体戦 高校一般の部 優勝☆

原先生 長瀬先生 大鋸先生 柘植先生 林先生


   岐阜県小学生学年別柔道選手権大会    
平成21年6月14日 【場所】 岐阜メモリアルセンター柔道場 

☆塚田絢子 5年生女子40s超級優勝☆

   岐阜県平野杯学年別柔道大会    
平成20年12月7日 【場所】 岐阜メモリアルセンター柔道場 

☆塚田純子 5・6年生女子の部 重量級 優勝☆

第17回 恵那市少年柔道錬成大会 
平成20年12月7日 【場所】 恵那市山岡B&G海洋センター  
☆団体戦 低学年の部 優勝☆ 勝野琉也 日比野友 長瀬鈴太郎 北野温英 春日井湧雅





inserted by FC2 system